24.4 C
São Paulo
terça-feira, 24 maio 2022
spot_img

Moto 1000 GP 2011: A nova categoria da motovelocidade brasileira

Alexandre Barros à esquerda e Gilson Scudeler à direita

Fotos: divulgação/internet

A motovelocidade brasileira está prestes a contar com um novo campeonato promovido por dois dos melhores pilotos que este país já teve, Alexandre Barros e Gilson Scudeler. O Moto 1000GP surge com o propósito de profissionalizar pilotos e trazer parceiros e patrocinadores.

A primeira temporada da competição contará com seis etapas, duas em São Paulo, três no Paraná e uma no Rio de Janeiro. A abertura do campeonato acontece já no próximo domingo (10.07) na pista de Interlagos, em são Paulo (SP).

Ex-jogador de futebol Denilson competirá na BMWS1000RR Cup

“É um momento bastante favorável para a chegada do campeonato, que corresponde à realidade brasileira. O desenvolvimento dessa competição vai levar a profissionalização dos pilotos brasileiros e abrir portas para o futuro”, afirmou Alexandre Barros.

O campeonato terá espaço tanto para pilotos em início de carreira, assim como uma categoria exclusiva para pilotos mais experientes.

Um dos competidores da categoria BMWS1000RR Cup é o ex-jogador de futebol Denílson, que confirmou sua inscrição após participar dos cursos de pilotagem da Alex Barros Riding School. As três categorias serão transmitidas ao vivo pela TV Record News e pela internet no portal R7.

GP 1000
A categoria irá reunir grandes nomes, contando, inclusive, com participações internacionais que pilotarão motos entre 600cm³ e 1200cm³

GP Light
Destinada a pilotos inexperientes que estejam em evolução técnica. Requisito para a categoria é não ter subido ao pódio nas competições que disputaram.

BMW S1000RR Cup
Também destinada a pilotos inexperientes, as motos desta categoria terão a mesma preparação, prevalecendo a habilidade de cada piloto.

Programação

Quinta-feira (07/07)
08:00 – 17:00 – Combustível – GP 1000 – BMW S1000 RR CUP – GP LIGHT

Vistorias
08:00 – 17:00 – Vistoria administrativa
08:00 – 17:00 – Vistoria técnica

Briefing
09:30 – Briefing Pilotos

Treinos livres
10:30-11:00 – 1° Treino livre – GP LIGHT – BMW S 1000 RR CUP
11:15-11:45 – 1° Treino Livre – GP 1000
12:00-12:30 – 2º Treino Livre – GP LIGHT – BMW S 1000 RR CUP
13:30-14:00 – 2º Treino Livre – GP 1000
14:15-14:45 – 3º Treino Livre – GP LIGHT – BMW S 1000 RR CUP
15:00-15:30 – 3º Treino Livre – GP 1000
15:45-16:15 – 4º Treino Livre – GP LIGHT – BMW S 1000 RR CUP
16:30-17:00 – 4º Treino Livre – GP 1000

Sexta-feira (08/07)
TREINOS DE CLASSIFICAÇÃO – Q1 / Q2
09:00-09:20 – Treino Classificatório Q1 (20 min box aberto) GP LIGHT – BMW S 1000 RR CUP
09:30-09:40 – Treino Classificatório Q2 (10 min box aberto) GP LIGHT – BMW S 1000 RR CUP
09:55-10:15 – Treino Classificatório Q1 (20 min box aberto) GP 1000
10:25-10:35 – Treino Classificatório Q2 (10 min box aberto) GP 1000

Corridas

GP LIGHT – BMW S1000 RR CUP
12:30 – Abertura de box
12:35 – Fechamento de Box
12:40 – Placa de 5 minutos
12:45 – Volta de apresentação
12:50 – Largada 1ª Corrida (13 Voltas)

GP 1000
13:50 – Abertura de box
13:55 – Fechamento de Box
14:00 – Placa de 5 minutos
14:05 – Volta de apresentação
14:10 – Largada 1ª Corrida (16 Voltas)

Domingo (10/07)
WARM-UP
10:30-10:40 – GP LIGHT – BMW S1000 RR CUP
10:50-11:00 – GP 1000

Visitação aos boxes
12:45-13:10

Corridas

GP LIGHT – BMW S1000 RR CUP
11:40 – Abertura de box
11:45 – Fechamento de Box
11:50 – Placa de 5 minutos
11:55 – Volta de apresentação
12:00 – Largada 1ª Corrida (13 Voltas)

Related Articles

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui


1 + = dez

 

Stay Connected

22,566FãsCurtir
3,326SeguidoresSeguir
19,600InscritosInscrever
- Advertisement -spot_img

Latest Articles